El Curtido es sector industrial de gran tradición en España, que desde unos inicios totalmente artesanales, ha evolucionado progresivamente hasta alcanzar en el presente un alto grado de tecnificación.

El Sector está constituido por 99 empresas y da ocupación a unos 2.252
trabajadores.

La distribución geográfica de las empresas presenta una fuerte concentración en las Comunidades Autónomas de Cataluña, Comunidad Valenciana, Murcia y con un cierto número de empresas del sector repartidas en otras provincias.

La producción del sector, en base a datos del año 2017, alcanza los 691 millones de euros.

El curtido bovino supone alrededor del 63% del total de la producción del sector, seguido del ovino con y sin lana, que representa el 22%, y el 15%, que corresponde al resto de la curtición de piel caprina, porcina, conejo y reptil.

El comercio exterior de Curtido Acabado en 2017 presenta un saldo positivo, con unas exportaciones de 364 millones de euros, (alrededor del 52% de la producción), y unas importaciones de 327 millones de euros. Las cifras de exportación e importación incluyen los intercambios intracomunitarios.

La UE en su conjunto es el principal destino de las exportaciones de curtido acabado español, absorbiendo en el año 2017 el 67% de las mismas.

Los principales países de destino del curtido acabado son Italia, Portugal, Francia, Marruecos, China, Hong-Kong, Vietnam, Corea del Sur, Alemania, Rumanía, India y Reino Unido lo que certifica el prestigio y reconocimiento del curtido español, consecuencia de su alto contenido de diseño y moda, del know how y de la calidad de sus pieles.

Clasificación de la industria del curtido según el tamaño de la empresa
 Nº de trabajadores Nº de empresas
 1-10 trabajadores42
 11-20 trabajadores21
 21-50 trabajadores18
 51-100 trabajadores12
 +100 trabajadores6
 TOTAL99
subir

Distribución de la industria del curtido por comunidades autónomas
  Nº de empresas  Nº de trabajadores
 CATALUÑA491.042
 VALENCIA27533
 MURCIA10245
 MADRID6221
 OTRAS7211
 TOTAL992.252
subir

Producción de la industria española del curtido (miles m2 excepto suela en Tn)
 20092010201120122013
 Suela2.8263.1203.4323.2713.271
 Vacuno14.41417.29717.47017.21517.215
 Ovino sin lana4.3494.4103.4323.2713.499
 Caprino1.8551.7881.8001.9081.717
 Otrosn.d.n.d.n.d.n.d.n.d.
 Double Face1.4821.2501.5791.6421.540
 TOTAL Tn (Suela/Sole)2.8263.1203.4323.2713.271
 TOTAL (000 m2)22.10024.74524.28124.03623.971
subir

Producción del curtido en valor (miles de Euros)
 20132014201520162017
 Suela28.10128.18526.77524.60524.359
 Vacuno460.656481.846457.754448.571457.542
 Ovino sin lana78.00067.86063.78962.48564.984
 Caprino34.02027.89632.00033.12732.796
 Otros63.00063.94560.74754.04453.504
 Double Face62.86858.46755.54452.87858.166
 TOTAL726.645728.199696.609675.710691.351
subir

Evolución de las exportaciones españolas de curtido acabado por áreas geográficas (mil. €)
 20132014201520162017
 Europa249.962263.615246.267247.048254.829
 Asia107.39494.56274.52467.47463.118
 Africa33.69934.10234.54136.01237.717
 America8.1117.7488.3377.7047.697
 Oceania438518864505592
 Total399.604400.545364.533358.743363.953
 Union Europea223.935247.851235.997239.439243.912
 Este de Europa00000
 Otros paises de Europa0107.6090
subir

Evolución de los principales países de destino de las exportaciones españolas de curtido acabado (mil. €)
 20132014201520162017
 Italia72.16286.65383.07887.98886.336
 Portugal61.72059.23360.29661.68761.866
 Francia54.34558.19848.29749.75556.841
 Marruecos27.73629.47330.15230.24932.753
 China33.05225.17923.81322.14921.776
 Alemania8.00112.2189.78810.14213.526
 Reino Unido9.28010.6889.5909.7629.453
 Corea del Sur9.98213.7149.18610.4288.756
 Hong Kong30.55520.44813.97210.9968.433
 Turquia17.7229.4047.1014.9247.575
 U.S.A.4.5375.2286.2425.3473.879
 U.S.A.4.5375.2286.2425.3473.879
 U.S.A.4.5375.2286.2425.3473.879
 Total329.092330.436301.515304.988311.194
subir

Evolución de las importaciones españolas de curtidos acabado por tipo de piel (miles de Euros)
 20132014201520162017
 Bovino250.000337.085270.226268.158239.740
 Ovino sin30.77419.51116.58918.15924.775
 Caprino36.47533.77834.28024.97925.868
 Porcino38.76942.75635.83932.21925.424
 Otros6.6115.40511.4686.7927.393
 Total Cap.41362.629438.535368.402350.307323.200
 Double face13.56911.3717.3142.8032.803
 Total376.198449.906375.716353.110326.003
subir

Evolución de las exportaciones españolas de curtido acabado (miles de Euros)
 20132014201520162017
 Bovino203.366226.727208.065216.822227.837
 Ovino sin59.43450.34644.70440.16037.056
 Caprino21.31116.14220.83521.63619.373
 Porcino21.19920.05919.24717.20515.113
 Otros18.59120.51420.09621.85419.630
 Total Cap.41323.901333.788312.947317.677319.009
 Double face75.70366.75751.58639.30743.765
 Total399.604400.545364.533356.984362.774
subir