El Curtido es sector industrial de gran tradición en España, que desde unos inicios totalmente artesanales, ha evolucionado progresivamente hasta alcanzar en el presente un alto grado de tecnificación.

El Sector está constituido por 98 empresas y da ocupación a unos 2.300
trabajadores.

La distribución geográfica de las empresas presenta una fuerte concentración en las Comunidades Autónomas de Cataluña, Comunidad Valenciana, Murcia y con un cierto número de empresas del sector repartidas en otras provincias.

La producción del sector, en base a datos del año 2018, alcanza los 690 millones de euros.

El curtido bovino supone alrededor del 65% del total de la producción del sector, seguido del ovino con y sin lana, que representa el 19%, y el 16%, que corresponde al resto de la curtición de piel caprina, porcina, conejo y reptil.

El comercio exterior de Curtido Acabado en 2018 presenta un saldo positivo, con unas exportaciones de 370 millones de euros, (alrededor del 52% de la producción), y unas importaciones de 307 millones de euros. Las cifras de exportación e importación incluyen los intercambios intracomunitarios.

La UE en su conjunto es el principal destino de las exportaciones de curtido acabado español, absorbiendo en el año 2018 el 67% de las mismas.

Los principales países de destino del curtido acabado son Italia, Portugal, Francia, Marruecos, China, Hong-Kong, Vietnam, Corea del Sur, Alemania, Rumanía, India y Reino Unido lo que certifica el prestigio y reconocimiento del curtido español, consecuencia de su alto contenido de diseño y moda, del know how y de la calidad de sus pieles.

Clasificación de la industria del curtido según el tamaño de la empresa
 Nº de trabajadores Nº de empresas
 1-10 trabajadores41
 11-20 trabajadores21
 21-50 trabajadores18
 51-100 trabajadores12
 +100 trabajadores6
 TOTAL98
subir

Distribución de la industria del curtido por comunidades autónomas
  Nº de empresas  Nº de trabajadores
 CATALUÑA491.050
 VALENCIA26550
 MURCIA10250
 MADRID6239
 OTRAS7211
 TOTAL982.300
subir

Producción del curtido en valor (miles de Euros)
 20142015201620172018
 Suela28.18526.77524.60524.35924.113
 Vacuno481.846457.754448.571457.542450.747
 Ovino sin lana67.86063.78962.48564.98468.500
 Caprino27.89632.00033.12732.79632.465
 Otros63.94560.74754.04453.50452.964
 Double Face58.46755.54452.87858.16661.418
 TOTAL728.199696.609675.710691.351690.207
subir

Evolución de las exportaciones españolas de curtido acabado por áreas geográficas (mil. €)
 20142015201620172018
 Europa263.615239.834245.263254.829246.240
 Asia94.56274.52467.47463.11869.420
 Africa34.10234.54136.01237.71746.467
 America7.7488.3377.7047.6977.969
 Oceania5188645055926.753
 Total400.545358.100356.958363.953376.849
 Union Europea247.851235.997239.439243.912235.572
 Este de Europa00000
 Otros paises de Europa107.60900
subir

Evolución de los principales países de destino de las exportaciones españolas de curtido acabado (mil. €)
 20142015201620172018
 Italia86.65383.07887.98886.33686.009
 Portugal59.23360.29661.68761.86654.714
 Francia58.19848.29749.75556.84154.346
 Marruecos29.47330.15230.24932.75340.968
 China25.17923.81322.14921.77622.645
 Alemania12.2189.78810.14213.52619.520
 Corea del Sur13.7149.18610.4288.75613.047
 Reino Unido10.6889.5909.7629.4539.475
 Turquia9.4047.1014.9247.5756.635
 Hong Kong20.44813.97210.9968.4336.098
 U.S.A.5.2286.2425.3473.8794.052
 U.S.A.5.2286.2425.3473.8794.052
 U.S.A.5.2286.2425.3473.8794.052
 Total330.436301.515304.988311.194317.509
subir

Evolución de las importaciones españolas de curtidos acabado por tipo de piel (miles de Euros)
 20142015201620172018
 Bovino337.085270.226268.158239.740234.582
 Ovino sin19.51116.58918.15924.77520.639
 Caprino33.77834.28024.97925.86824.200
 Porcino42.75635.83932.21925.42417.460
 Otros5.40511.4686.7927.3936.919
 Total Cap.41438.535368.402350.307323.200303.800
 Double face11.3717.3142.8032.8033.946
 Total449.906375.716353.110326.003307.746
subir

Evolución de las exportaciones españolas de curtido acabado (miles de Euros)
 20142015201620172018
 Bovino226.727208.065216.822227.837229.938
 Ovino sin50.34644.70440.16036.24138.826
 Caprino16.14220.83521.63619.36918.844
 Porcino20.05919.24717.20515.05111.275
 Otros20.51420.09621.85420.90216.786
 Total Cap.41333.788312.947317.677319.400315.669
 Double face66.75751.58639.30744.08154.993
 Total400.545364.533356.984363.481370.662
subir